В 2012 году ГК «ПИК» выплатит Сбербанку 1,8 млрд. рублей по кредиту, а оставшийся долг перенесен на 2013-2014 гг.

В пресс-релизе группы «ПИК» сообщается , что по состоянию на март 2012 года неспециализированная долговая нагрузка одной из наибольших девелоперских компаний составляла 45,1 млрд. рублей (около $1,5 млрд.), из которых на задолженность перед Сберегательным банком приходилось 28,6 млрд. рублей (около 60% от общей долговой нагрузки.

В соответствии с графиком погашения кредита по условиям контрактов со Сберегательным банком, несколько должна была выплатить банку в течение 2012 года 10,4 млрд. рублей равными квартальными платежами.

В соответствии с сообщением, совет директоров компании «ПИК» одобрил последовательность изменений в кредитных контрактах со Сберегательным банком РФ. В свете новых договоренностей сторон Сбербанк поменял график платежей, сократив количество выплат на 2012 год до 1,8 млрд. рублей. Оставшаяся разница в 8,6 млрд. рублей перенесена пропорциональными долями на 2013-2014 годы.

Размер обеспечения и Процентная ставка по соглашениям останутся неизменными, обеспечением согласно данным кредитным соглашениям будут помогать активы ГК «ПИК» и гос гарантии Минфина РФ. Также по договоренности сторон Сбербанк производит перерасмотрение параметры денежных ковенантов группы в сторону их повышения, сказано в сообщении. Об этом уже говорил депутат Гордумы, член комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Владимир Городенкер.

ГК «ПИК», основаная в первой половине 90-ых годов двадцатого века, один из ведущих русских публичных девелоперов масштабных жилых проектов в Москве, Столичной области и регионах России. Земельный банк ГК по состоянию на 30 июня 2011 г. составил 10,1 млн. кв. метров. С начала деятельности ГК «ПИК» выстроила около 11 млн. кв. м. жилья (более 180 000 квартир). В 2008 году ГК «ПИК» была включена в список системных фирм русском экономики, в 2009 году взяла гос гарантии правительства РФ.

Интерфакс

Оцените статью