С 2013 года удвоится ежегодный объем капремонта федеральных дорог

Иннокентий Алафинов — замруководителя Росавтодора — сообщил об удваивании с 2013 года ежегодного объема капитального ремонта федеральных дорог. С 2013 года полностью будет финансироваться капитальный ремонт и содержание федеральных дорог.

По словам И.Алафинова, с позиций строительства финансирования дорог и объёмов реконструкции «обстановка изменилась коренным образом». Он напомнил, что в 2012 году в РФ были созданы первые региональные дорожные фонды. «Уровень их отчисления составляет порядка 300 млрд рублей», — поведал И.Алафинов. Он сказал, что созданный в 2011 году федеральный дорожный фонд «разрешает с 2013 года исполнять всю программу ремонта на федеральных дорогах».

Заместитель руководителя Росавтодора также сказал, что лишь около 44% российских федеральных дорог соответствуют нормативным требованиям. Он утвержает, что такие эти взяты после проведения ежегодной диагностики всей сети федеральных оценки и дорог ее настоящего состояния.

И.Алафинов подчернул, что закон о дорожных фондах, принятый в 2011 году, «разрешит в течение 3-4 лет довести сеть до стопроцентного нормативного состояния». «Благодаря этому закону, все деньги, которые планируют с пользователя — к примеру, транспортный налог — не отправятся в бюджет и будут направлены на дороги», — пояснил он.

И.Алафинов уточнил, что всего в ведении Росавтодора находится порядка 52 тысяч километров федеральных трасс . «Мы занимаемся их содержанием, ремонтом, и вдобавок реконструкцией и строительством тех дорог, которые эксплуатируются на бесплатной для пользователя базе», — заключил он.

Собираетесь покупать собственное жилье? Сайт «Из рук в руки» предлагает Вам купить квартиру в Городище по доступной цене. Мы сделаем Вашу жизнь комфортней.


Интерфакс

Оцените статью