По мнению сенатора Озерова, муниципалитеты должны иметь право безвозмездно принимать недвижимое имущество от Минобороны

Председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров внес в Госдуму законопроект о внесении изменений в федеральный закон N 423, который регулирует безвозмездную передачу военного недвижимого имущества в собственность субъектов РФ и муниципальных образований.
«Сегодня военное недвижимое имущество может быть безвозмездно передано в муниципальную собственность поселений и городских округов. Однако, закон не регулирует передачу недвижимости на уровень муниципального района», — заявил сенатор, слова которого приводятся в сообщении пресс-центра правительства Хабаровского края.
По словам В.Озерова, возникают ситуации, когда районные власти не могут принять на свой баланс военное имущество. Это касается, в частности, детских садов.
Между тем, отмечается в сообщении, 131-й федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» наделил полномочиями по предоставлению общедоступного бесплатного дошкольного образования именно городские округа и муниципальные районы.
По данным министерства имущественных отношений Хабаровского края, из федеральной в муниципальную собственность подлежит передаче более 400 объектов бывших военных городков. В их числе — жилые дома, детские сады, котельные, инженерные сети.

Вы хотите сделать новую красивую форму для своих сотрудников? Закажите рубашки и фартуки с логотипом в нашей компании.


Интерфакс

Оцените статью