В 2014 году завершится строительство нового музейного комплекса на Куликовом поле

В Тульской области приступили к строительству нового музейного комплекса «Поле Куликовской битвы», все работы будут завершены в 2014 году, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Владимира Груздева.
Музей-заповедник «Куликово поле» включает в себя музейно-выставочный центр «Тульские древности», музей истории русского купечества в поселке Епифань, музейно-мемориальный комплекс села Монастырщина, мемориал на Красном холме Куликова поля.
Указом президента РФ в 2009 году музей-заповедник «Куликово поле» включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов.
8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на поле за Доном и Непрядвой русские рати отстояли возможность создания независимого государства. Победа русского войска над Золотой Ордой окончательно утвердила авторитет Москвы как центра единого русского государства.
Тульский кремль — памятник оборонного зодчества XVI века. Решение о начале его строительства было принято в 1507 году Василием III для обеспечения безопасности Москвы от крымских войск. Кремль имеет вид правильного прямоугольника с девятью башнями. В настоящее время высота стен составляет около 10 метров, их протяженность — 1,07 тыс метров. Первая комплексная реставрация Тульского кремля была проведена в 1964 году.
«В этом году на федеральном уровне был положительно решен вопрос о выделении средств на строительство специализированного музейного комплекса «Куликово поле». Уже в этом году начнутся строительные работы, и в 2014 году они будут завершены», — сказал В.Груздев, выступая в областной думе в четверг.
Общая стоимость работ предварительно составит более 1,1 млрд рублей.
Планируется, что новый музейный комплекс расположится у Красного холма, где проходила историческая битва.
По словам губернатора, до конца 2012 года также начнется реставрация Тульского кремля. В настоящий момент достигнута договоренность со всеми организациями, имеющими производственные мощности на территории памятника оборонного зодчества XVI века, в этом году отмечающего 505-летие начала строительства, об их перемещении.
Ранее сообщалось, что общая стоимость реставрационных работ составит около 500 млн рублей, в основном это будут средства частных инвесторов. В связи с этим учрежден фонд «Тульский кремль», в который вошли 11 крупнейших предприятий региона.

Вы не знаете, где скачать прикольные игры для iPhone? На сайте yephone.ru Вы можете абсолютно бесплатно скачать Angry Birds Space для iPhone. Мы сделаем Ваш досуг интереснее.


Оцените статью