Пожаловаться на управляющие компании москвичи смогут через интернет

Мэр столицы Сергей Собянин в четверг в ходе ежегодной международной конференции «Развитие государственного управления в России» сообщил, что москвичи в будущем смогут направлять жалобы на управляющие компании на специальный интернет-портал.
По его словам, создание такого портала входит в общую систему блока реформ «Открытое правительство». Эти реформы предполагают формирование эффективных механизмов обратной связи с жителями.
«Речь идет о создании технологических и управленческих инструментов, которые позволят москвичам принимать непосредственное участие в формировании задач развития города, контролировать ход работ, оценивать результаты», — отметил мэр.
По его словам, важным шагом в этом направлении стало создание интернет-порталов «Наш город» и «Дороги Москвы», куда жители могут направить свои жалобы и предложения по благоустройству дворов, подъездов и ремонту дорог.
«На подходе третий портал, посвященный работе управляющих компаний», — сообщил С.Собянин.
«За несколько месяцев портал «Дороги Москвы» стал эффективным механизмом народного контроля и сбора предложений людей. Административные штрафы за нарушения правил содержания дорог накладываются в результате жалоб на портале. Благодаря активности жителей мы получили кратное увеличение возможностей городских контролирующих служб и уменьшение коррупционной составляющей, потому что с чиновником можно договориться, с жителями, размещающими жалобы на портале, договориться невозможно», — подчеркнул С.Собянин.
Он добавил, что и программа благоустройства дворов во многом сформирована по предложениям москвичей на портале «Наш город».
«Сейчас в Москве создается единый центр обработки обращений жителей — он будет независим от конкретных ведомств, что позволит правительству города видеть объективную картину мнений населения», — заключил С.Собянин.

Хотите установить качественный забор на даче или загородном участке? Компания «БИЗНЕС ГРАНД» предлагает Вам высококачественный Профнастил для забора. Мы гарантриуем Вам надежность и доступные цены наших материалов.


Оцените статью