87 домов включены в программу по сносу пятиэтажек в столице на 2012 г.

Заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Валентина Логунова на пресс-конференции в среду сообщила, что в программу по сносу пятиэтажек в Москве на 2012 год включены 87 домов.
По ее словам, сейчас программа переселения ветхого и аварийного жилья, а также пятиэтажек сносимых серий формируется на полтора года, так документы на дома, введенный в строй в последнем квартале года, обычно оформляются уже в следующем году.
«Адресно-инвестиционная программа города позволяет расселить эти объемы до 2015 года. Конечно, есть проблемы в переселении жителей пятиэтажек, в некоторых районах домов для переселения в избытке, в некоторых недостаточно, в других вообще нет домов под переселение»,- сетует В.Логунова.
В 2011 году под переселение было выделено всего 230 тыс. кв. метров, в этом году объемы составят более 400 тыс. кв. метров, заявила В.Логунова.
«Москва планирует расселить все пятиэтажки сносимых серий до 2015 года. На 1 февраля 2012 года в столице осталось 339 пятиэтажных домов площадью 1,25 млн. кв. метров, в которых проживает 26 тыс. семей или 66 тыс. человек»,- сообщила В.Логунова.
По ее словам, на данный момент программа переселения пятиэтажек подразумевает предоставление равнозначного жилья взамен сносимого — столько же метров и столько же комнат. «Чаще всего новые квартиры большей площадью и комфортнее, чем были раньше»,- добавляет она.
Напомним, что в конце 90-х гг. по поручению правительства Москвы была проведена работа по обследованию пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения. На тот момент данных жилой фонд составлял около 10 тыс. зданий площадью 25,3 млн. кв. метров.
На 1 февраля 2012 года по программе расселения пятиэтажек жителям предоставлено 1384 домов площадью 7,8 млн. кв. метров (139 тыс. семей, 310 тыс. человек).

Собираетесь покупать новые покрышки? Интернет-магазин «Brandwheels.ru» предлагает Вам приобрести шипованные покрышки от лидеров шинной индустрии. Мы гарантируем Вам высокое качество и надежность нашей продукции.


Интерфакс

Оцените статью