Строительство 20 офисных зданий отменят в центре столицы

РИА Новости со ссылкой на материалы префектуры ЦАО сообщает, что в 2012 году в Центральном административном округе (ЦАО) Москвы планируется отменить строительство 20 офисных зданий общей площадью более 2 миллионов квадратных метров.
В 2011 году в ЦАО было запрещено строительство или изменено функциональное назначение 20 административно-офисных объектов общей площадью 2,086 миллиона «квадратов».
Префектура отмечает, что отмена офисных строек необходима для формирования удобного для жизни облика округа, а также для исключения дополнительной нагрузки на улично-дорожную сеть в центре города.
Мэр Москвы Сергей Собянин уже в первый месяц своего пребывания на должности градоначальника запретил новое строительство офисных комплексов и торговых центров в пределах Третьего транспортного кольца. Кроме того, в столице уже больше года идет ревизия все инвестиционных контрактов на возведение объектов недвижимости различного назначения. В рамках проверки чиновники аннулируют, продлевают или меняют стройпроекты. В 2011 году градостроительно-земельная комиссия запретила строительство 8,2 миллиона квадратных метров различной недвижимости, в основном коммерческой.
Компания Knight Frank и компания по строительству кирпичных домов сообщали, что в 2011 году в Москве было введено в строй 720 тысяч квадратных метров офисов класса А и В (самый низкий показатель за семь лет). Общий объем офисов в столице составляет 11,9 миллиона «квадратов», в том числе 2,4 миллиона квадратных метров помещений класса А. По прогнозам экспертов, в ближайшие годы темпы офисного строительства будут выше уровня прошлого года, но все же не вернутся к докризисным показателям.

realty.lenta.ru

Оцените статью