Из крупного девелоперского проекта в Москве венгры вышли

Как пишет газета «Ведомости», венгерская TriGranit Development Corporation продала 50%-ю долю в проекте московского торгово-развлекательного центра «Мозаика». В номере от 19 марта покупателем актива выступили структуры бизнесмена Петра Шуры (акционер RGI International и Rusresorts).
TriGranit — одна из крупнейших в Европе инвестиционно-девелоперских компаний, работающая в более чем 11 странах Центральной и Восточной Европы. Основными акционерами TriGranit Development Corporation являются Шандор Демьян и австрийский фонд Immoeast. Портфель проектов компании, созданной в 1997 году оценивается в 6 миллиардов евро (2 миллиарда — уже завершенные проекты).
На российский рынок TriGranit вышла в 2007 году, заключив соглашение о совместной реализации девелоперских проектов с компанией «Газпромбанк-Инвест». Позднее венгры купили за 100 миллионов долларов 50 процентов акций компании «Торговый Квартал» (девелопер торговой недвижимости). В рамках этого партнерства инвестиции TriGranit должны были составить более миллиарда евро. В Петербурге венгры хотели реконструировать Бадаевские склады и построить киностудию (проекты так и не реализованы). Всего же компания планировала вложить в российский рынок около 5 миллиардов евро. В 2010 году венгры вышли из числа акционеров «Торгового Квартала», получив в качестве отступных проекты торговых центров в Набережных Челнах и Омске.
По данным издания, сумма сделки составила не более 40 миллионов долларов. По информации «Коммерсанта», Петр Шура заплатил 40-47 миллионов долларов. При этом в 2008 году TriGranit выплатила «ОСТ-групп» (первый собственник проекта) за долю в «Мозаике» 120-130 миллионов долларов. Столь большая разница в цене может объясняться тем, что проект пока не рассматривался градостроительно-земельной комиссией города, которая проводит ревизию всех столичных инвестконтрактов на строительство недвижимости. Источник «Коммерсанта» сообщил, что TriGranit вышла из проекта именно из-за неопределенности с его реализацией.
Ранее сообщалось, что общая площадь трехуровневого ТРЦ «Мозаика» составит 134 тысячи квадратных метров (арендная 64 тысячи «квадратов»). В состав комплекса на улице 7?я Кожуховская должны войти продуктовый гипермаркет, супермаркет электроники, многозальный кинотеатр, многочисленные магазины, рестораны, кафе и паркинг на 2500 машиномест. Архитектурная концепция центра была разработана американской компанией Altoon & Porter. Строительство комплекса планировалось завершить еще в 2009 году, но реализация проекта так и не началась из-за финансового кризиса.

Давно собираетесь поменять окна в доме? Компания ООО «АлТехноКон» предлагает Вам комплектующие и фурнитуру для системы Provedal для пластиковых окон. Мы гарантируем Вам высокое качество и надежность нашей продукции.


realty.lenta.ru

Оцените статью