В апреле представят концепцию развития Новой Голландии

Концепцию развития территории одноименного искусственного острова в Санкт-Петербурге в апреле 2012 года представит Компания «Новая Голландия Девелопмент». По сообшению РИА Новости, об этом заявил председатель комитета по инвестиция и стратегическим проектам правительства города Алексей Чичканов.
Остров Новая Голландия появился в 1719 между Невой и рекой Мойкой. В 1721 году Петр I открыл здесь первый военный порт в России. Основной архитектурный комплекс острова был возведен в 1765-1780 годах. Также территория Новой Голландии использовалась под склады, тюрьму и здания для воинских частей.
В настоящее время на острове проводятся работы по консервации исторических объектов. Территория Новой Голландии уже освобождена от объектов, не имеющих культурно-исторической ценности. Как отмечает «Интерфакс», инвестор намерен развивать и прилегающие к острову территории.
В 2006 году победителем конкурса по выбору инвестора для реконструкции острова стала компания «СТ ‘Новая Голландия'» бизнесмена Шалвы Чигиринского. По заказу компании бюро британского архитектора Нормана Фостера разработало проект создания многофункционального комплекса с театрами, конференц-залами, галереями, гостиницами и ресторанами. Однако впоследствии Чигиринский вышел из проекта в связи с финансовыми трудностями.
Смольный в ноябре 2010 года провел повторный конкурс, который выиграла структура компании «Миллхаус» Романа Абрамовича — «Новая Голландия девелопмент». Победитель пообещал до 2017 года вложить в проект реконструкции острова не менее 12 миллиардов рублей. В августе 2011 года конкурс на разработку генплана острова выиграла WORK Architectural Company (США). По предварительному проекту, Новая Голландия будет поделена на четыре функциональные зоны («искусство», «дизайн», «образование», «коммерческая инфраструктура»).

Собираетесь менять кровлю? Все про черепицу shinglas и как ее укладывать Вы узнаете на сайте h-builder.ru. Мы поможем Вам сделать отличный ремонт.


realty.lenta.ru

Оцените статью