В 2011г увеличился на 15% ввод жилья на Ставрополье

Пресс-служба министерства строительства и архитектуры Ставрополья сообщает, что строители в Ставропольском крае в 2011 году увеличили по сравнению с 2010 годом ввод в эксплуатацию жилья на 15,1%.
В прошедшем году было введено 1 млн 266,9 тыс. квадратных метра общей площади жилья.
По объему ввода жилья Ставрополье сохранило 14-ое место среди субъектов РФ, на которое региона вышел в 2009 году.
Министерство сообщает, что в прошлом году в крае введено четыре объекта государственной собственности, курируемых министерством строительства региона. Речь идет о водоводе в Светлограде, первой очереди строительства водоснабжения в станице Георгиевская, ликвидации подтопления в селе Левокумское и наружных сетях газоснабжения в рамках создания регионального индустриального парка в Невинномысске.
Наряду с этими объектами в прошедшем году на Ставрополье были введены семь объектов для муниципальных нужд. Большая часть из них расположена в военном городке Ставрополя — общеобразовательная школа на 990 мест, детский сад на 250 мест, внеплощадочные сети водоснабжения, канализации, ливневой канализации и котельная.
Объем выполненных работ в сфере строительства в 2011 году составил 37,6 млрд рублей, добавляется в сообщении.
По данным пресс-службы, в минувшем году также произошли структурные изменения в производстве строительных материалов, а именно — в крае отдан приоритет в жилищном строительстве с преобладанием каркасно-монолитного домостроения над всеми остальными видами. Это привело к росту производства крупных стеновых блоков из бетона, конструкций и деталей из сборного железобетона, товарного бетона, строительного раствора, увеличению объёмов выпуска тротуарной плитки, стальных строительных конструкций, полимерных дверей.
В результате в крае началась реконструкция Кугультинского кирпичного завода, которая позволит в ближайшие годы закрыть дефицит не производимого в крае облицовочного керамического кирпича. Ведется строительство завода по производству прессованного кирпича мощностью 36 млн штук в год в селе Московское и заложен первый камень в будущий цементный завод в Благодарненском районе.

Мечтаете о комфортном микроклимате в квартире? продажа кондиционеров в великом новгороде в компании «Новремстрой» — это то, что Вам нужно. Мы предложим Вам огромный выбор кондиционеров по доступным ценам.


Интерфакс

Оцените статью