С 2013 года удвоится ежегодный объем капремонта федеральных дорог — Росавтодор

В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» замруководителя Росавтодора Иннокентий Алафинов сообщил, что ежегодный объем капитального ремонта федеральных дорог удвоится с 2013 года. «Со следующего года у нас полностью финансируется капитальный ремонт и содержание федеральных дорог. Мы удваиваем ежегодный объем капитального ремонта», — сказал он.
По словам И.Алафинова, с точки зрения объемов финансирования реконструкции и строительства дорог «ситуация изменилась коренным образом». Он напомнил, что в 2012 году в России были созданы первые региональные дорожные фонды. «Уровень их ассигнования составляет порядка 300 млрд рублей», — рассказал И.Алафинов. Он добавил, что созданный в 2011 году федеральный дорожный фонд «позволяет с 2013 года выполнять всю программу ремонта на федеральных дорогах».
Замруководителя Росавтодора также сообщил, что только около 44% российских федеральных автомобильных дорог соответствуют нормативным требованиям. По его словам, такие данные получены после проведения ежегодной диагностики всей сети федеральных дорог и оценки ее реального состояния.
И.Алафинов отметил, что закон о дорожных фондах, принятый в 2011 году, «позволит в течение 3-4 лет довести сеть до стопроцентного нормативного состояния». «Благодаря этому закону, все деньги, которые собираются с пользователя — например, транспортный налог — не пойдут в бюджет и будут направлены на дороги», — пояснил он.
И.Алафинов уточнил, что всего в ведении Росавтодора находится порядка 52 тысяч километров федеральных автомобильных дорог. «Мы занимаемся их содержанием, ремонтом, а также строительством и реконструкцией тех дорог, которые эксплуатируются на бесплатной для пользователя основе», — заключил он.

Вы хотите, чтобы в Вашем доме всегда было тепло и уютно? Компания ООО “БАЛТПРОМ” осуществляет качественный монтаж отопления по доступным ценам. Наши мастера проведут Вам отопление в короткий срок с учетом всех правил безопасности.


Интерфакс

Оцените статью