Выставлена на продажу сеть «Вестер»

Выставлена на продажу Калининградская торговая сеть «Вестер», в которой Сбербанку принадлежит 51%.
«Мы получили предложение о покупке «Вестера», и сейчас его рассматриваем», — сказал «Интерфаксу» пресс-секретарь «Дикси» Лаврентий Губин. От дальнейших комментариев он отказался.
В пятницу газета «Коммерсант» сообщила о том, что мандат на продажу 100% «Вестера» получил аудитор KPMG.
В пресс-службе «Вестера» отказались комментировать информацию о продаже компании.
Как сообщалось, соглашение о вхождении «Сбербанк Капитала» («дочка» Сбербанка) в состав акционеров головной компании «Вестера» было подписано в мае 2010 года. В результате 51% операционного бизнеса «Вестера» были переданы «Сбербанк Капиталу» с правом обратного выкупа в 2013 году.
До сделки со Сбербанком основным акционером ГК «Вестер» являлся Олег Болычев, его доля составляла 60,1%. Александр Рольбинов владел 28,65% группы, а гендиректор сети «Вестер» Александр Астрейко — 11,25%.
В пятницу О.Болычев сказал «Интерфаксу», что он планирует «в ближайшее время, до осени» выкупить свою долю у Сбербанка.
В ноябре прошлого года «Вестер» сообщил о достижении договоренности с одним из финансовых инвесторов, у которого планировалось привлечь средства для выкупа акций сети у Сбербанка. Предполагалось, что инвестору будет передано около 15% акций «Вестера» за 3 млрд рублей, сделка будет закрыта в феврале 2012 года.
Эта сделка пока не завершена, поэтому компания не может разглашать подробности, сказал «Интерфаксу» представитель сети.
В презентации калининградской компании, которую, по информации «Коммерсанта», KPMG рассылала ритейлерам, сказано, что сеть управляет 47 магазинами в РФ и Белоруссии общей торговой площадью 106 тыс. кв.м., в том числе 15 гипермаркетами, 16 супермаркетами и 15 магазинами «у дома». Прогнозная выручка сети в 2011 году составляет 13 млрд рублей. При этом цену ни продавец, ни его консультант не называют.
Аналитик «Уралсиба» Тигран Оганесян оценивает стоимость «Вестера» примерно в $150 млн без учета долга и собственных активов сети.
По мнению аналитиков, Сбербанку будет непросто найти покупателя на весь бизнес целиком, однако продажа «Вестера» по частям может не устроить банк.
«Вестер» развивает все основные форматы — гипермаркеты, супермаркеты, магазины «у дома». С этой точки зрения актив был бы интересен Х5 Retail Group (сети «Карусель», «Перекресток», «Пятерочка»), однако вряд ли Х5 будет покупать «Вестер» — сейчас компания делает акцент на органическое развитие, сказал Т.Оганесян «Интерфаксу».
Кроме того, у Х5 достаточно высокий уровень долга, напоминает аналитик БКС Екатерина Андреянова.
Доля «Дикси» в Калининградской области после покупки сети «Виктория» достигла 25%, поэтому развиваться там за счет MA компания не может, и вряд ли будет претендовать на покупку всего бизнеса «Вестера», считает Т.Оганесян.
В настоящее время «Дикси» нацелена на то, чтобы эффективно завершить начатую интеграцию «Виктории», продемонстрировать хорошие показатели по объединенной компании и снизить долговую нагрузку, отметила Е.Андрянова.
«Магнит» традиционно не проявляет большого интереса к MA и отдает предпочтение покупке помещений под свои магазины, добавила аналитик. Заместитель гендиректора «Магнита» Олег Гончаров отказался от комментариев. При этом он отметил, что программа капзатрат ритейлера на 2012 год предполагает акцент на органическое развитие.
«ОКей» в первую очередь, интересуют покупки помещений под магазины с точки зрения локации. «Вряд ли стоит ожидать интереса с их стороны», — считает Е.Андреянова.
По ее мнению, «Вестером» могут заинтересоваться непубличные ритейлеры или финансовые инвесторы.
«Вестер» можно было бы продать по частям. Некоторыми магазинами сети могла бы заинтересоваться «Дикси», магазины в Белоруссии могли бы быть интересны местным игрокам. Для российских компаний этот рынок не очень привлекателен из-за зарегулированности отрасли и невысокого покупательского спроса.



Вы любите картошку-фри? В интернет-магазине Вы можете приобрести фритюрницы и другую технику. Мы даем гарантию на всю нашу продукцию.

Интерфакс

Оцените статью