В пользу ЗАО «Курская площадь»суд постановит взыскать с московского правительства 906 млн руб.

Арбитражный суд Москвы в понедельник частично удовлетворил иск девелоперской компании ЗАО «Курская площадь» к правительству Москвы и решил взыскать около 906 млн рублей, в том числе неосновательное обогащение в размере 686,2 млн рублей и 219,8 млн рублей процентов. Иск был заявлен на 5,6 млрд рублей.
Компания и правительство Москвы в 2005 году заключили договор соинвестирования строительства гостиницы рядом с Курским вокзалом.
ЗАО «Курская площадь» должно было инвестировать в строительство 99% стоимости проекта, на долю правительства столицы приходился 1%.
Планировалось построить трехзвездочную гостиницу общей площадью 60,4 тыс. кв. м на 320 номеров (640 мест) с подземным паркингом на 475 автомобилей. Реализовать проект планировалось до 2010 года, позднее срок был продлен до 2013 года.
Как сообщил корреспондент агентства «Интерфакс-АФИ» из суда, суд решил расторгнуть инвестиционный договор с правительством Москвы от 29 декабря 2005 года. В удовлетворении остальной части требований суд отказал.
В суде агентству «Интерфакс-АФИ» пояснили, что решено взыскать лишь сумму, реально уплаченную истцом.
Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 18 января объединил в одно производство два иска девелоперской компании ЗАО «Курская площадь» к правительству Москвы на 5,6 млрд рублей.
В исках компания требует расторгнуть инвестиционный договор с правительством Москвы от 29 декабря 2005 года. Истец просит возместить 5,6 млрд рублей, в том числе необоснованное обогащение в размере 4,2 млрд рублей.
В качестве соответчиков в деле участвуют также департамент дорожно-мостового и инженерного строительства города и городское управление по обеспечению реализации инвестиционных проектов, контролю и надзору в области долевого строительства.
Третьим лицом был привлечен департамента финансов Москвы.



Вы мечтаете о приятной атмосфере дома? На сайте TechGuru.ru Вы можете приобрести колонные кондиционеры и другую климатическую, бытовую и цифровую технику. Мы гарантируем Вам высокое качество, надежность и доступные цены.

Интерфакс

Оцените статью