Крупный жилой массив в Санкт-Петербурге построят финны

Градостроительный совет Санкт-Петербурга одобрил проект жилого комплекса «Илматар» на месте снесенного Сталепрокатного завода. Как пишет газета «Коммерсантъ», финская компания Lipsanen & Co. Group возведет там квартал комфорт-класса общей площадью 286 тысяч квадратных метров.
Финские компании — активные игроки рынка недвижимости Петербурга. В частности, концерн Lemminkainen Group намерен ежегодно строить в городе не менее 1000 квартир. В июне 2011 года сообщалось, что компания SOK Retail вложит 100 миллионов евро в четыре торгово-развлекательных центра, которые российский холдинг «Адамант» построит в Петербурге. Реализацией различных девелоперских и инвестиционных проектов также занимаются компании ЮИТ, Kesko, SRV, Sponda.
По данным издания, квартал займет 7 гектаров исторической части Васильевского острова и будет рассчитан на 4300 жителей. В рамках проекта будет построено 150,5 тысяч квадратных метров жилья, 33,8 тысячи «квадратов» арендопригодных коммерческих помещений и подземный паркинг на 1200 машиномест. Внутри квартала планируются двухуровневые дворы с зелеными зонами и новая улица до набережной Невы. Объем инвестиций в стройку оценивается в 600 миллионов долларов.
Как отмечает газета «РБК daily», два вновь выявленных объекта культурного наследия предполагается сохранить и приспособить для современного использования. Также будет рассмотрен вопрос о возможности восстановления трех снесенных зданий.
Lipsanen & Co. Выкупила 95% активов Сталепрокатного завода в 2007 году и реализует проект застройки совместно компанией «Лемминкяйнен Рус» (входит в финскую Lemminkainen Oyj). Проект реновации территории Lipsanen & Co. впервые обнародовала в 2008 году. Тогда на участке предполагалось создать общественное пространство с гостиницами, офисами и торговой недвижимостью, а площадь застройки превышала 400 тысяч квадратных метров. Осенью прошлого года финны заявляли, что начать строительство планируется во втором квартале 2012 года, а завершить — к 2017 году.



Хотите, чтобы в Вашем доме всегда была горячая вода? Интернет-магазин «Электронный Харьков» предлагает Вам купить в Харькове водонагреватель. Наше оборудование отличается качеством и надежностью.

realty.lenta.ru

Оцените статью