Строительство метро под Битцевским парком Росприроднадзор не запрещал — мэрия Москвы

Глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский сообщил журналистам, что Росприроднадзор не запрещал строительство метро под Битцевским парком.
Он прокомментировал в субботу сообщения некоторых СМИ о том, что Федеральная служба по надзору в сфере природопользования по ЦФО остановила строительство участка метро на том основании, что проект не прошел экологическую экспертизу. А.Кульбачевский отметил, что заключение экспертов, на которое ссылается Росприроднадзор, касалось не экологической, а юридической стороны вопроса.
Он отметил, что речь идет о несоответствии городского и федерального законов в части необходимости проводить такую экспертизу в определенных случаях. По словам А.Кульбачевского, экспертиза определила, что прокладка новой ветки не нанесет вреда экологии парка.
«Это будет строительство трех вентиляционных шахт по новейшим технологиям, закрытым способом. Причем речь идет о территории всего 120 кв. м», — сказал руководитель департмента.
Он отметил, что за последние десять лет из состава особо охраняемых территорий столицы было выведено 200 га под различные цели, в основном жилую застройку. С начала прошлого года такая практика была прекращена, и городские власти начали работу по корректировке границ этих территорий.
«Мы не режем территории, а только корректируем под необходимые проекты», — пояснил глава департамента, добавив, что все эти площади затем будут обязательно компенсированы аналогичными участками.
Именно подобное изменение и было внесено 17 февраля в постановление правительства Москвы от 10 апреля 2007 года «Об утверждении положения о природно-историческом парке «Битцевский лес». Речь идет о «возведении объектов капитального строительства, не связанных с использованием самого парка, кроме отдельно расположенных или встроенных сооружений на поверхности земли для обеспечения функционирования метрополитена (за исключением заповедных участков)». Документ о внесении изменений подписал накануне мэр Москвы Сергей Собянин.
А.Кульбачевский отметил, что формулировка «С.Собянин разрешил строительство метро в Битцевском парке», которая появилась в СМИ, некорректна. «Она не имеет оснований. Росприроднадзор не запрещал, и мэр не разрешал. Только внес изменения», — сказал А.Кульбачевский.
По его словам, по примеру Битцевского парка поменяются положения всех особо охраняемых территорий города. Ранее эти положения были «написаны под копирку» для всех особо охраняемых территорий столицы, хотя они разные — есть и заказники, и ландшафтные заказники, парки или заповедники.



Вы хотите быть уверенным в безопасности Вашего имущества? Тем более, что цена на металлические двери от компании «ЦМК» сегодня вполне приемлема. Наши двери — это высокое качество, надежность и приятный внешний вид.

Интерфакс

Оцените статью