На стадионе «Динамо» началась реставрация барельефов Меркурова

В пресс-службе проекта «ВТБ Арена Парк» «Интерфаксу» сообщили, что на московском стадионе «Динамо» в понедельник начались реставрационные работы над легендарными барельефами выдающегося советского скульптура Сергея Меркурова.
На московском стадионе «Динамо», который будет реконструирован к чемпионату мира по футболу 2018 года, 2 февраля начались строительные работы. Вместимость стадиона составит 45 тыс. зрителей. Арену планируется открыть в 2016 году.
Снесенная часть фасада московского стадиона «Динамо» будет полностью восстановлена в первозданном виде.
Центральные ворота и часть фасада слева и справа от них будут реконструированы, так как ворота — единственная часть, которая сохранилась с момента открытия стадиона (1928 год).

У Северной и Южной трибун возведены строительные леса, необходимые для начала проведения реставрационной операции. Сотрудники реставрационно-строительной компании «Аттика» демонтируют шесть барельефных плит с почти 20-метровой высоты и уже в мастерской произведут тщательный анализ творений, которые почти 80 лет находились под открытым небом, с середины 30-х годов украшая портики трибун стадиона «Динамо» в Петровском парке.
«Некоторые сравнивают эти барельефы, олицетворяющие триумф социализма в СССР, с фризами античного Парфенона, — заметил генеральный директор «Аттики» Сергей Морозов. — Только не хотелось бы, чтобы и их постигла участь многих произведений древнегреческого искусства. До снятия барельефов оценить их состояние трудно, хотя даже визуально заметно, что некоторые из них, что называется, «пошли». Например, на одной конной фигуре видно расслоение. Но главный вопрос сейчас — это определить, из чего сделаны эти барельефы, их структуру — из бетона или из гипса. От этого во многом зависят наши дальнейшие шаги. Хотя, в любом случае, нам сначала надо будет провести очистку, все поздние наслоения, красочные слои убрать.
Как неоднократно заявлял руководитель проекта «ВТБ Арена парк» Андрей Перегудов, «сохранение исторического облика сооружения — это принципиальный момент. Обновленный стадион гармонично впишется в исторически сложившийся облик легендарного «Динамо».



Давно собираетесь застеклить балкон? “Северная Оконная Компания” осуществляет остекление балконов и лоджий в короткие сроки. Мы гарантируем Вам непревзойденное качество и надежность выполняемых нами работ.

Интерфакс

Оцените статью