Инвестиции в энергоэффективное жилье в столице увеличиваются

В прошлом году количество инвестиций девелоперских компаний в постройку жилья по энергоэффективным технологиям в Москве, если сравнивать с предыдущим годом, вырос на 25 процентов.

Главная часть (95 процентов) приходится на офисные и многофункциональные центры, 3 процента занимают социальные объекты.В то время как на жилые комплексы приходится всего 2 процента.

Согласно данным аналитиков, инженерные решения и энергоэффективное оборудование увеличивают инвестиционную себестоимость проекта в среднем на 15 процентов.

Эксперты утверждают, что понижение энергоемкости российского ЖКХ может повысить привлекательность жилищного строительства в РФ для зарубежных девелоперов. Согласно расчетам аналитиков, в ближайшие пять лет количество зарубежных инвестиций в сферу энергосберегающего строительства может увеличиться как минимум в три раза.

Энергоэффективность таких домов будет получена за счет новых конструктивных решений при монтаже и производстве балконных дверей и окон, действенных отопительных устройств, управления и систем контроля инженерными коммуникациями квартир и зданий, и вдобавок применения нетрадиционных источников энергии и вторичных энергетических ресурсов.



Собираетесь открыть собственное предприятие? Строительная компания «Технология» предлагает Вам сделать наливные бетонные полы по низкой цене. Мы гарантируем Вам высокое качество и надежность наших полов.

Интерфакс

Оцените статью