В Башкирии число покупок жилья по ипотекев ыросло в 2 раза в 2011г

Представитель управления Росреестра по Башкирии Наталья Шагиева сообщила агентству «Интерфакс-Поволжье», что количество зарегистрированных в Башкирии договоров купли-продажи жилья с привлечением кредита и целевого займа в 2011 году в 2 раза превысило показатель 2010 года.
«Этому факту способствовали реализация программы «Материнский капитал» и уменьшение процентных ставок кредитования граждан, на 1 января 2012 года в едином государственном реестре прав содержится 48,3 тыс. записей об ипотеке», — пояснила она.
Интересной тенденцией она назвала увеличение в истекшем году количества зарегистрированных прав на объекты недвижимого имущества РФ и уменьшение количества зарегистрированных прав на объекты недвижимого имущества республики. По словам Н.Шагиевой, это связано с реализацией закона «О полиции», в рамках которого в республике проведена инвентаризация имущества, находящегося во владении МВД, на это имущество признано право собственности РФ.
Кроме того, в республике на 33% уменьшилось количество зарегистрированных прав на земельные участки сельхозназначения, что может быть обусловлено «завершением оформления прав общей собственности на земельные участки сельхозугодий», считает она. В среднем по республике оформлено в собственность 80% земельных участков сельхозназначения.
По данным Н.Шагиевой, большинство жилых помещений в республике уже приватизированы, поэтому количество зарегистрированных прав на жилые помещения в порядке приватизации уменьшилось за 2011 год более чем в 3 раза в связи с продлением срока приватизации до 1 марта 2013 года.
За 2011 год управление зарегистрировало более 732 тыс. прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из них 517 тыс. прав, связанных с недвижимых имуществом, и 215 тыс. сделок и обременений.



Вы не знаете, в какую типографию обратиться? Качественная печать буклетов и другой продукции — это главное направление деятельности типографии «Профф Принт». Мы выполним Ваш заказа быстро, качественно и по приятной цене.

Интерфакс

Оцените статью