Не менее 1 кв. м жилья на человека к 2014г будет вводить Калужская область

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Александр Болховитин на расширенной коллегии министерства в пятницу сообщил, что власти Калужской области в 2012 году планируют обеспечить ввод не менее 700 тыс. кв. м жилья.
«По итогам 2011 года в области было введено 586,5 тыс. кв. м жилья, что на 18% больше уровня предыдущего года. В 2012 году мы намерены не снижать темпы, чтобы в 2013-м выйти на уровень ввода жилья не менее 1 кв. м на человека», — сказал А.Болховитин.
По словам министра, в рамках долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Калужской области» вплоть до 2016 года в регионе будет активно развиваться арендное жилье, а также частно-государственное партнерство по комплексному освоению земельных участков для строительства жилья эконом-класса.
Один из первых проектов по строительству арендного жилья для профессионалов реализуется в Жуковском районе строительной компанией «СтройМонолитРегион».
«Проект планируется осуществлять с привлечением долгосрочного займа при участии ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» под залог построенного жилья. В I квартале текущего года будет подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве», — пояснил А.Болховитин.
Также, по его словам, уже приобретен участок в Калуге в районе «Швейцарская деревня» площадью 4,3 га с целью строительства арендного жилья для работников предприятий технопарка «Грабцево» (якорный инвестор — компания «Фольксваген групп Рус»). В прошлом году корпорация «Русская недвижимость» приступила к реализации трех аналогичных проектов в Калуге (жилой комплекс «Старгород» и «Международная деревня») и Боровском районе (квартал «Молодежный» микрорайона «Олимпийская деревня» под Обнинском). В их рамках будет построено почти 100 тыс. кв. метров жилья.
С 2012 года в Боровском районе строительной компанией «Энком» намечено строительство жилого комплекса для работников предприятий технопарка «Ворсино» (Nestle Purina, НЛМК, Samsung, L‘Oreal, KT&G). Рассматривается возможность использования земельных участков для этой цели в деревнях Лихуны и Марьино в Калуге. Наконец, арендное жилье вскоре должно появиться на территории Людиновского, Малоярославецкого, Дзержинского районов и города Обнинск.



Не знаете, где купить запчасти для грузовиков? Интернет-магазин TRUCKZAKAZ.RU предлагает Вам запчасти ман по низким ценам. Мы гарантируем Вас высокое качество и надежность нашей продукции.

Интерфакс

Оцените статью