В проекте «Минск-Сити» Лукашенко предложил поучаствовать китайцам

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил Китаю поучаствовать в реализации проекта по строительству многофункционального комплекса (МФК) «Минск-Сити».

«Минск-Сити» строится на участке площадью 320 гектаров на территории ликвидируемого аэропорта Минск-1 и перебазируемого авиаремонтного завода. Проект МФК был анонсирован в 2007 году. Предполагается, что к 2020 году здесь построят 3,5 миллиона квадратных метров жилья, 800 тысяч квадратных метров офисов, а также 200 тысяч квадратных метров торговых площадей и гостиниц. Объем инвестиций в проект оценивается в 5,1 миллиарда долларов.

Как сообщает агентство БЕЛТА, об этом глава государства заявил в интервью китайским СМИ. Лукашенко выразил заинтересованность в том, чтобы «китайцы приехали и помогли построить» «Минск-Сити». «Пускай Китай строит и финансирует, и продает потом эти площади, мы не против передать вам эту стройку, совместно с другими компаниями — государственными, частными и так далее», — отметил президент.

Александр Лукашенко неоднократно выражал недовольство темпами строительства «Минск-Сити». Так, в 2009 году он заявлял, что если «Итера» не решит проблемы с оформлением всей земли под проект, то будет поднят вопрос о смене инвестора. В сентябре 2011 года президент пригрозил отстранить «Итеру» от проекта в январе 2012 года в случае невыполнения условий инвестконтракта.

Основным застройщиком и инвестором проекта выступает российская группа «Итера». Управляет стройкой компания «Минск-Сити» (85 процентов — у «Итеры», 15 процентов — у администрации города). В настоящее время в рамках «Минск-Сити» построено несколько жилых зданий и один из бизнес-центров.



Вы хотите сделать оригинальный ремонт на кухне? Тогда мозаика для кухни — это то, что Вам нужно. Творческая группа ТАВР предлагает Вам огромный ассортимент мозаики различной тематики.

vira.ru

Оцените статью