В строительстве нужно сократить количество разрешительных процедур– Путин

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что количество разрешительных процедур в строительстве необходимо сократить почти в десять, а срок получения всех согласований — более чем в десять раз.
«Чтобы попасть в двадцатку лучших стран по условиям инвестклимата, нам нужно сократить число различных разрешительных процедур с 51 до 7, а количество дней, необходимых для получения всех согласований — с 423 хотя бы до 35. Предлагаю, используя лучшие мировые практики, кардинально упростить все механизмы согласований проектной документации и выдачу разрешений на строительство», — сказал В.Путин, выступая на XIX съезде РСПП в Москве.
«Наличие у застройщика собственности на земельный участок, экспертизы проектной документации и ее соответствие градостроительному плану должны стать достаточными основаниями для начала строительства. Имеешь такие документы — пожалуйста, начинай строить», — сказал В.Путин.
Он поручил Минэкономразвития и Минрегионразвития совместно с Агентством стратегических инициатив, РСПП и другими деловыми организациями подготовить план перехода от разрешительного к уведомительному порядку согласования документов при одновременном повышении репутационной и финансовой ответственности застройщика.
По словам премьера, Россия в настоящее время находится на одном из последних мест в рейтингах глобальной конкурентоспособности в части получения разрешений на строительство. «Чтобы построить, нужно меньше времени, чем чтобы получить документы», — констатировал В.Путин. Тогда и купить дом в мытищах будет намного проще и быстрее.

Интерфакс

Оцените статью