Программа перестройки хрущевок в Москве

Мэрия и горсовет Москвы начали новую процедуру торгов по привлечению подрядчиков строительства квартир на месте сносимых пятиэтажек — под руководством Столичного центра детского, оздоровления и семейного отдыха до конца 2013 года должно быть выстроено около 600 тысяч квадратных метров квартир за 60,4 миллиарда рублей.

«В 2012 году МЦДСО обязан возвести 318,8 тысячи квадратных метров жилья, а в 2013 году — 272,7 тысячи квадратных метров», — пишет газета.

Так, уточняется в материале, это предприятие консолидировало половину жилого горзаказа. Столичный центр детского, оздоровления и семейного отдыха (МЦДСО) был создан столичными властями для организации оздоровления детей и выездного отдыха. Осенью прошлого года власти столицы решили перевоплотить туроператора в большого городского застройщика, что сможет в обход закона о госзакупках 94-ФЗ самостоятельно завлекать подрядчиков на удачных для Москвы условиях. Это разрешает принятый в июле 2011 года закон номер 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, одолжений отдельными видами юрлиц».

Издание напоминает, что ликвидировать хрущевки власти столицы обещают к 2015 году.

Согласно госпрограмме «Жилище», которая была утверждена столичной мэрией в сентябре прошлого года, в течение трех лет нужно снести и расселить 352 пятиэтажки неспециализированной площадью 1,3 миллиона квадратных метров, в том числе за счет бюджета — 183 дома на 637,7 тысячи квадратных метров.

«Чтобы не допустить к торгам МЦДСО несостоятельных и недобросовестных подрядчиков, Москва ввела последовательность твёрдых ограничений. Претендовать на тот либо другой договор смогут только большие компании, выстроившие за последние два года объекты, площадь которых превышает площадь разыгрываемого объекта. Кроме этого ежегодная выручка подрядчика вдоль трех лет не должна быть меньше половины начальной цены договора, а глава строительной компании обязан трудиться на руководящих должностях не менее пяти-десяти лет», — добавляется в материале.

Вы попали в ДТП? КАСКО калькулятор поможет Вам подсчитать сумму страховой выплаты. На сайте beins.ru Вы можете абсолютно бесплатно воспользоваться услугами КАСКО калькулятора.


РИА Новости

Оцените статью