В Израиле начнется экологически рациональное строительство

Одним из первых объектов экологически рационального строительства в Израиле стал микрорайон Pure Halomot Ha-Sharon, который расположен в Нетании. Район признан Израильским институтом стандартов образцом экологичного строительства. На этом примере строительные подрядчики со всей страны будут учиться строить «по-зеленому».
Дома в микрорайоне Pure Halomot Ha-Sharon в Нетании построены по направлению с севера на юг. Для того чтобы повысить теплоизоляцию квартир, внешние стены домов возведены из несколько слоев с применением различных материалов. В результате, потребность в использовании кондиционера существенно уменьшается. Стены летом сохраняют прохладу, а зимой — тепло. С южной стороны дома — солнечной — стены толще, чем обычно, а над окнами надстроены алюминиевые козырьки, пропускающие свет, но не тепло. В результате, в квартире светло, но не жарко. В комнатах, расположенных на углу здания, окна выходят на обе стороны — так они получают больше света и естественной вентиляции. Если нет возможности вывести окна на две стороны, в таких комнатах установлены потолочные вентиляторы — они тратят существенно меньше электроэнергии, чем кондиционер.
Дождевая вода, собирающаяся на крыше, с помощью водосточных труб переносится в специально вырытые глубокие колодцы, через которые возвращается в природу, а не скапливается лужами во дворе до первого жаркого дня. Питьевая вода, поступающая по трубам, проходит предварительную фильтрацию — это предотвращает формирование на стенках труб известкового налета, который заставляет стиральную и посудомоечную технику работать с большей мощностью. Данная мера позволяет экономить электричество и продлевает жизнь электроприборов.
Жильцы экономят на счетах благодаря более разумному расходу воды и электроэнергии. Стоимость «зеленой» квартиры практически не отличается от стоимости обычного жилья.



Собираетесь отремонтировать крышу? Компания ООО «ТеМа» предлагает Вам материалы для ремонта кровли крыш. Мы гарантируем Вам высокое качество и доступные цены нашей продукции.

realty.rbc.ru

Оцените статью