Стоимость загородной недвижимости в московском регионе достигла докризисных показателей

В исследовании Vesco Consulting говорится, что в 2011 году средняя цена предложения на первичном рынке загородной недвижимости достигла $499 639 и превысила докризисные показатели 2008 года, когда стоимость домовладения составляла в среднем $496 178.
Эксперты отмечают, что увеличение цены предложения на первичном рынке загородной недвижимости связано с постепенным восстановлением рынка и увеличением покупательского интереса к готовым домам, а также со значительным повышением стадии готовности многих проектов, замедливших темпы строительства в 2009-2010 гг.
По данным компании, средняя стоимость квадратного метра в 2011 году зафиксировалась на уровне 2574 долл., а цена за сотку земли в коттеджных поселках Подмосковья составила 7869 долл.
По данным Vesco Consulting, средняя стоимость объекта элитного класса в 2011 году составила $1,5 млн. тогда как в бизнес-классе средняя цена предложения зафиксировалась на уровне $500,3 тыс. В сегменте «эконом» по итогам 2011 года средняя стоимость домовладения находится на уровне $229 тыс.
По итогам 2011 года заметный рост стоимости предложения показал сегмент коттеджей – наиболее традиционные объекты малоэтажного рынка: $1 млн. по сравнению с $948,6 тыс в 2010 году. Сегмент апартаментов продемонстрировал рост стоимости всего на 1,6% за год. Сегмент таунхаусов продемонстрировал снижение стоимости по сравнению с 2010 годом более чем на 1,7%. А участки без подряда и вовсе упали в цене на 16%.
Наиболее существенное различие в классах выражено в цене участков без подряда: практически в 15 раз отличается стоимость объектов эконом-класса и элит. Эта колоссальная разница объясняется текущей ситуацией развития рынка и уровнем предложения: в посткризисный период девелоперы были вынуждены выделять участки без подряда, как более доступные в рамках конкретного класса объекты, даже в почти полностью застроенных брендовых поселках.
По прогнозам аналитиков компании Vesco Consulting, в ближайшей перспективе существенной коррекции цен не ожидается, динамика стоимости предложения на первичном рынке загородной недвижимости сохранится на таком же уровне.



Вы мечтаете о тепле и уюте в своем доме? гидроизоляция подвала создаст дополнительное тепло и е позволит холодному воздуху и воде проникнуть в подвал. Компания Реал-Комфорт предлагает Вам современные материалы для изоляции подвала по самым низким ценам.

vira.ru

Оцените статью