Мебель для спальни обошлась России в 2011 году в 3 млрд. рублей

Ситуация сложившаяся в производстве, увеличение объема поставок импортной мебели в Россию, а также снижение экспорта привели к тому, что объем рынка мебели во втором квартале 2011 года превысил 3 млрд. рублей, что почти на 10% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.
В 2011 году объем импорта мебели для спальни значительно вырос как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Прирост импорта в стоимостном выражении составил почти 30%. Объем экспорта мебели для спальни из России во втором квартале 2011 году резко сократился. Снижение составило -77% в первом квартале 2011 годи и -85% во втором квартале 2011 года.
В целом по России во втором квартале 2011 года производство мебели для спальни увеличилось. По сравнению со вторым кварталом 2010 года объем производства кроватей вырос более чем на 4%. Темпы прироста выпуска шкафов составили 8,2%.
По оценке «Экспресс-Обзор», высокие темпы роста объема рынка мебели для спальни 2010 года вызваны удовлетворением отложенного спроса, поэтому в 2011 году они сократятся и составят 7,5%. В последующие три года рынок будет расти не более чем на 9% в год.
Однако, данная ситуация с сокращением экспорта может быть связана с переходом на упрощенный режим декларирования внешнеторгового обмена России и ряда государств СНГ, в связи с чем данные по этим странам исчезли из органов государственной статистики.



Ваш компьютер стал плохо работать? Сервисный центр «ProfiComp» осуществляет ремонт ноутбуков бутово и в других районах Москвы. Наши специалисты быстро и качественно устранят любую неисправность по невысокой цене.

news.stroit.ru

Оцените статью