Дом в Волгограде претендует на титул самого длинного в мире

Жилой дом в Волгограде может претендовать на звание самого длинного в мире, сообщили «Интерфаксу» в российском справочнике 2ГИС.
Он был построен в 1975-1979 годах, всего в доме около 1400 квартир.
Волгоградский дом, построенный в форме буквы «е», представляет собой цельное жилое 9-этажное здание с административными помещениями. Дом имеет несколько адресов: ул. Грамши, 43, 47, 49 и 51 и ул. Николая Отрады, 34, 36, 40 и 44, причем соединения — не просто перекрытия, а полноценные жилые помещения над арками во всю высоту здания.
По обращению жителей Волгограда картографы компании, выпускающей электронные карты-справочники, а также наручные часы, выехали на место и провели замер длины необычного 9-этажного здания в микрорайоне Спартановка – она составила 1140 метров.
На сегодняшний день самым длинным жилым зданием в мире (1100 м) считается Карл-Маркс-Хофа в столице Австрии. Он был построен в 1927-1930 годах и сегодня является одним из наиболее известных муниципальных жилых домов в Вене», — говорится в сообщении.
По данным экспертов, известные своей выдающейся длиной дома есть и в других городах России. Например, в Москве – дом протяженностью около 1400 м находится в Отрадном.
В Санкт-Петербурге дом на Новосмоленской Набережной, 1 ,если учитывать его вместе с соседним примыкающим зданием по ул. Кораблестроителей, то общая длина превысит 1100 м. А в Выборгском районе на проспекте Луначарского находится еще один дом-гигант — в длину он достигает 750 м.
Еще один крупный дом в Москве находится на улице Гризадубовой, 4 в Хорошевском районе – длина этого архитектурного сооружения составляет около 700 метров. На 50 метров больше протяженность у административного здания на Варшавском шоссе, 125.

Интерфакс

Оцените статью