Налог на недвижимость введут в большинстве регионов в 2013 году

Статс-секретарь заместителя министра финансов Сергей Шаталов сообщил. что в 2013 году единый налог на недвижимость будет введен в большинстве регионов страны.

«Я считаю, что правдоподобно, по крайней мере в пилотных регионах, в 2013 году это сделать… Я не верю, что это можно сделать по всей России сходу, но в большом числе регионов — вероятно», — сообщил Шаталов, напомнив, что закон, что обязан регулировать действие этого налога принят лишь в первом чтении и требует серьезной доработки.

Он пояснил, что чтобы ввести налог на недвижимость, регионы должны принять законы, его регулирующие, и опубликовать их до 1 декабря. «Такие решения они могут принять на основании закона , которого пока не существует», — отметил Шаталов.

Он сказал, что до тех пор пока на основании той информации, которая имеется по двенадцати регионам, не совсем ясно, как конструировать ставки, льготы и вычеты по налогу на недвижимость. «А это вопрос — один из самых принципиальных. Тут предстоит громадная содержательная работа… Мы не желаем удушить граждан, не желаем собрать дополнительных налогов», — сообщил Шаталов.

Он утвержает, что в случае если осенью правительству удастся подготовить поправки в закон, регулирующий действия единого налога на недвижимость, что уже был принят в первом чтении, но требует громадных уточнений и доработок, то тогда процесс введения единого налога можно будет запускать.

РИА Новости

Оцените статью