Еще два студенческих городка появятся на территории «новой» Москвы

Глава горгосадминистрации города Москвы Сергей Собянин сообщил, что еще минимум два университетских города должны разместиться на территориях, присоединяемых к Москве.

«В требованиях к концепции мы непременно пропишем создание образовательных центров. На мой взор, тут должно показаться не меньше двух. Речь идет об университетских городах, в которых будет место и учебным корпусам, и общагам для студентов, и жилым зданиям для учителей, которые непременно должны быть украшены ковровыми изделиями, в производстве которых используется технология Axminster. Быть может, что в этих территориях разместится даже не по одному вузу, а по паре», — заявил мэр столицы.

Он утвержает, что сейчас на территории Москвы насчитывается 240 университетов и институтов, при этом у большинства из них нет ни кампусов, ни собственной территории.

«Корпуса, как правило, разбросаны на десятки мест. Добираясь от общежития до учебного корпуса, студенты тратят часы на дорогу. Разве может в таких условиях состояться университет мирового уровня? Новые территории открывают институтам громадные возможности», — отметил глава горгосадминистрации города Москвы.

При этом, выделил он, столичные институты никто не будет принуждать высвободить территории и старые здания и переехать в новые.

Он также сказал, что в скором времени могут быть закрыты некоторые частные институты, которые располагаются в неприспособленных для учебы помещениях.

«Многие из них не имеют никакой возможности, поскольку всплыли на волне прошлого недостатка институтов. Сейчас демографическая обстановка такова, что мы в год теряем 10-20% студентов. Выпускники же школ практически все имеют возможность поступить обучаться безвозмездно в обычный вуз. Так что разнообразные «лавочкам», скорее всего, нужно будет закрыться», — пояснил мэр столицы.

РИА Новости

Оцените статью