В Кузбассе открыли детский сад с дендрарием

В кузбасском городе Калтан заработал центр развития ребенка «Планета детства» с дендрарием на территории.

«В детсаду сделано все для комфорта воспитанникам и их духовного, интеллектуального, физического, социального развития… Тут создан единственный в городе дендрарий, в котором высажены 20 видов сибирских деревьев», — сказано в сообщении.

Ввод в эксплуатацию детсада на 210 мест разрешил сократить очередь в дошкольные учреждения города на 34%. На оснащение и строительство объекта израсходовано 160 миллионов рублей.

Здание детсада отвечает требованиям безопасности. В нем установлен тепловой узел погодного регулирования, разрешающий поддерживать температуру в помещении в зависимости от погодных условий, корректировать отопительный график. Во всех группах на первом этаже — полы с электроподогревом. Также смонтировано вентиляционное оборудование, разрешающее в один момент проветривать все помещения.

«Для полноценного развития дошкольников имеется изостудия, музыкальный зал, компьютерный и гимнастический классы, бассейн, а на территории — автогородок, физкультурные и прогулочные площадки со особым покрытием. В учреждении трудятся логопед и психолог», — сказано в сообщении.

Для сотрудников учреждения тут также созданы все необходимые условия, например, имеется душевая для работников пищеблока.

РИА Новости

Оцените статью