Россияне возьмут на себя 15% затрат на капремонт многоквартирных зданий

Правительство РФ внесло в Госдуму согласованные поправки к изменениям в Жилищный кодекс и закон о Фонде ЖКХ. Эти поправки закрепляют на законодательном уровне новую структуру капремонта многквартирных зданий. Согласно корректировкам, граждане будут оплачивать 15% стоимости работ по капитальному ремонту — сейчас они оплачивают втрое меньшую часть.

Это нововведение существенно снизит затраты бюджета, а сам закон начнет действовать с начала 2014 года.

85% финансирования капремонта жилья будут распределяться между регионами и федеральным центром. Нагрузка на субъекты федерации при этом составит от 35 до 70% в зависимости от состояния бюджетов, остальное будет финансировать Фонд ЖКХ.

Между региональными властями и правительством возникла дискуссия по поводу доли участия в программе. Однако, учитывая, что возможности Фонда ограничены (всего 18 млрд. руб. на три года), регионам пришлось взять на себя существенные доли расходов на капремонт.

Поскольку платежи населения на капремонт в региональные фонды ЖКХ начнут поступать только в 2014 году, следующий год в плане финансирования капремонта будет весьма ограничен.

Учитывая опасения населения по поводу расхищения денег из региональных фондов ЖКХ, правительство и депутаты предусмотрели участие федеральных властей в контроле за деятельностью операторов фондов на местах в лице Росфинмониторинаг.

Если в данный момент Вы хотите сделать красивые ворота, то тут Вы сможете купить ворота и калитки из профнастила. Компания ВРЖ предлагает Вам качественные и оригинальные ворота. Компания гарантирует доступные цены на свою продукцию.

Интерфакс

Оцените статью