Сенатору Мошковичу удалось добиться снижения платежей за землю под торговый центр «Мега»

Компании «Масштаб», управляющей девелоперскими активами сенатора Вадима Мошковича, удалось добиться через суд через уменьшения в шесть раз кадастровой стоимости участка земли, который находится под торговым центром «Мега Теплый Стан». Как отмечают в газете «Коммерсантъ», это должно позволить компании ежегодно экономить на налоговых выплатах около 61,25 миллиона рублей.

Разговор идет о земельном участке, площадь которого составляет пятьдесят гектаров. Он расположен на двадцать первом километре Калужского шоссе.

В 2010 году компания «Масштаб» начала судебные разбирательства с IKEA. По словам представителя компании, договор аренды от 1999 года планировал достаточно крупную единовременную выплату с дальнейшим отсутствием платежей. Компании Мошковича пришлось выплачивать почти семьдесят четыре миллиона рублей налога на землю в год. После того как компания IKEA отказалась от выкупа земли или оплаты аренды по рыночной цене, арбитражный суд признал договор незаконным и разрешил компании «Масштаб» снести торговый центр.

В декабре прошлого года девелопер отказался от всех претензий к компании IKEA. Компании «Масштаб» удалось выяснить, что в 2005 году Роскадастр по Подмосковью неправильно утвердил кадастровую стоимость земельного участка в размере 98,37 миллиона рублей за гектар. Участок земли был отнесен не к землям для строительства коммерческой недвижимости, а к землям поселений. Сейчас кадастровая стоимость составляет 16,67 миллиона рублей, а налоговые платежи 12,502 миллиона.

Если в данный момент Вам нужна сетка рабица, посетите сайт metallotorg-spb.ru. Компания Металлоторг представляет Вам широкий выбор сетки по доступной цене в Питере. Компания гарантирует высокое качество своей продукции.

Lenta.ru

Оцените статью