Минфин решил, что антикризисных накопленных хватит на два года

По сообщению Минфина, средства Резервного фонда во время сильного экономического кризиса позволят не урезать расходы бюджета как минимум в течение полутора лет.

Однако оппоненты в Минэкономразвития считают такие накопления средств избыточными. Мотивируют они это тем, что кризис продлится максимум полтора года, а все деньги, накопленные сверхнеобходимых, выпадут из отечественной экономики. Если же в данный момент Вас интересует регистрация ЗАО в Москве, обращайтесь на сайт www.yurcon.ru.

Аналитики РБК daily прогнозируют, что если кризис начнется после 2016 года, то средств Резервного фонда хватит на 2 года при цене нефти за баррель $60 и на 4 года, если нефть будет стоить дороже – около $80.

Если кризис начнется в следующем году, ситуация сложится несколько сложнее. К этому времени в фонде аккумулируется около 4% ВВП, которые позволят жить бюджету нормально в течение 18 месяцев, если нефть не рухнет до $60, и три года, если цены будут не ниже $ 80.

С июля по декабрь 2008 года цены на нефть рухнули со $147,5 долларов более чем на $100, в то время как в бюджете была заложена цена $70 за баррель. В такой сиуации правительство было вынуждено расходовать резервы, поэтому они с марта по декабрь 2009 года сократились с 4,869 трлн. руб. до 1,83 трлн. Восполнение Резервного фонда вновь началось в этом году. Завершить этот процесс предстоит в конце 2016 года, когда доля средств в фонде достигнет 7% ВВП

Интерфакс

Оцените статью