Крупный бизнес называет коррупцию главным тормозом развития отечественного бизнеса

Коррупция, по мнению российских бизнесменов, является основной помехой на пути эффективного ведения бизнеса в нашей стране. И как показывают проведенные в этой сфере исследования, проблема растет и ширится. В 2009 году о нечистоплотности чиновников разных уровней власти заявляли 4% респондентов из сферы крупного бизнеса, в этом году количество недовольных выросло вдесятеро.

Как показали последние исследования компании UBS, о коррупции как главном тормозе развития отечественного бизнеса сказали 55% опрошенных руководителей крупных российских компаний.

Бизнес в определенных сферах невозможен без участия в коррупционных схемах, причем с годами ничего не меняется. Речь идет, прежде всего, о государственных органах контроля, лицензирования, сертифицирования, таможни и др. В качестве примера можно привести признание крупнейшая фармацевтическая компании Pfizer в даче взятки российским чиновникам для ускорения прохождения медикаментов через границу.

Не меньше проблем бизнес имеет в плане доступа к банковским кредитам. В ходе аналогичного прошлогоднего опроса эту тему подняли только 5% опрошенных, а вэтом году – уже 30%.

95% респондентов заявили, что деловой климат в России не способствует развитию культуры инноваций и предпринимательства.

Если Вас интересует, где заказать тентовые конструкции, посетите сайт www.iconstr.ru. Компания «Инновационные конструкции» занимается проектированием, производством и монтажом быстровозводимых зданий и временным сооружений. Компания гарантирует высокое качество и доступные цены своей продукции.

Интерфакс

Оцените статью