В ожидании нового витка кризиса российские бизнесмены готовят «подушки безопасности»

Объем средств на банковских счетах юридических лиц в нашей стране за август увеличился на 250 млрд.руб. Эти деньги предприниматели, как правило, держат на депозитах (срочные доходные счета), что говорит о том, что они накапливают денежные резервы на случай нового кризиса в экономике и снижения деловой активности в России. В первой половине года этот показатель снижался.

Аналитики отмечают, что российский бизнес не торопится вкладывать эти деньги в новые проекты. Такая тенденция чревата в будущем снижением темпов экономического роста и стагнацией. Эти действия бизнесменов эксперты считают правильными и внушающими оптимизм. По их мнению, это означает, что предприниматели делают правильные выводы и учатся на ошибках, допущенных ими в период предыдущего кризиса, к которому они оказались совершенно неподготовленными.

Рост средств на депозитах благотворно отражается и на банках, поскольку увеличивает их кредитные ресурсы, тем самым способствуя увеличению доходов. За август банковские финансовые активы прибавили только 1%, показав самую низкую динамику роста за последние 6 месяцев. Прошлогодние темпы роста значительно опережали нынешние.

Если Вас интересуют Услуги разнорабочих в Екатеринбурге, посетите сайт santehstroimontaj.ru. Компания «СтройМонтаж» предоставляет услуги разнорабочих. Опытные бригады рабочих выполнят все работы качественно и в срок.

Интерфакс

Оцените статью