В России построили первый энергоэффективный дом

В поселке Назарьево Московской области был торжественно открыт новый объект — энергоэффективный дом GREEN BALANCE.

В ходе реализации проекта строительства данного сооружения основными консультантами в создании энергоэффективных технологий являлись специалисты известной компании ROCKWOOL. Также предприятие выступало поставщиком решений на основе каменной ваты.

GREEN BALANCE является уникальным сооружением для нашей страны, которое отличается чрезвычайно низким энергопотреблением, комфортным микроклиматом в помещениях, отличной шумо- и звукоизоляцией, а также оригинальным дизайном. Энергия, затрачиваемая на отопление здания составляет 63 кВт•ч на м2.

Этот показатель примерно на 60% меньше, чем у обычного дома. Столь низкого энергопотребления здания стало возможным добиться благодаря теплоизоляции ROCKWOOL для стен, кровли и фундамента. При сооружении дома применялись самые современные технологические решения, в частности, энергоэффективное остекление, вентиляция с рекуператором тепла, максимальное использование солнечного света для освещения и отопления.

Специалисты подсчитали, что ежегодно можно будет экономить 32850 рублей за счет уменьшения энергозатрат на отопление помещений. Срок эксплуатации такого здания составляет минимум 75 лет.



Вы установили пластиковые окна? На сайте «Стройка и монтаж своими руками» Вы узанаете о том, как сделать отделку откосов своими руками. Мы собираем и публикуем самые интересные технические решения, касающиеся ремонта.

Оцените статью