Почему компании переманивают сотрудников?

Качественный персонал сегодня в дефиците, поэтому многие предприятия не считают зазорным переманивать хороших сотрудников у конкурентов. Для 23% компаний это – обычное дело, а 41% прибегают к такому решению кадрового вопроса лишь время от времени. Также сегодня имеет большую популярность продажа действующего бизнеса.
Из-за снижения качества образования и ускоренного развития бизнеса, возникает кадровый разрыв, то есть нехватка опытных грамотных профессионалов в своем деле. Люди, имеющие за плечами определенные карьерные достижения, пользуются особым спросом.
Настоящую войну за профессионалов компании ведут с помощью денег и перспектив быстрого роста по служебной лестнице. 68% компаний переманивали нужных сотрудников предложениями более высоких зарплат. В 65% случаев сыграла свою роль такая мотивация для перехода на другое место, как более интересная работа и более высокая должность.
Зачастую сотрудники переходят из компании в компанию целыми отделами. Охота за головами в России медленно, но верно, набирает обороты. Сегодня в тех компаниях, которые стремятся завоевать серьезные позиции на рынке, такая мотивация для приема на работу как родство и дружеские отношения не рассматривается. На первый план выходит профессионализм и умение работать на результат.

Интерфакс

Оцените статью