В Соловецком музее проведут реставрацию памятников архитектуры

Из бюджета Соловецкому музею-заповеднику выделят более 15 миллионов рублей на ремонтно-реставрационные работы и разработку проектной документации.

«В конце мае завершилась корректировка проекта реставрации. Необходимость ее проведения возникала после обнаружения новых изюминок строения. Что касается самих работ по реставрации, то их планируется завершить в последних числах Ноября», — сообщил в беседе с «Интерфаксом» помощник директора музея-заповедника Соловки по вопросам реставрации Александр Алексеев.

Большинство суммы, 14,5 млн рублей, отправится на восстановление монумента архитектуры XIX века, пристройки к Прачечному келейному корпусу. Главный количество работ по реставрации на объекте был совершён в 2010 году. Тогда были отреставрированы фундамент, перекрытия и кирпичная кладка стен монумента. В текущем году работы собираются закончить.

После завершения реставрации пристройки, в помещения монумента архитектуры переедет часть фондового собрания Соловецкого музея-заповедника. Тут разместится коллекция тканей, крупногабаритные экспонаты, среди которых карета архимандрита, древесные и железные створки ворот, кованые решетки, промысловая лодка, квасные бочки, фрагменты древесного водопровода.

«С введением в эксплуатацию фондохранилища в пристройке к Прачечному корпусу завершится перевод коллекций Соловецкого музея-заповедника в помещения, оснащенные самым современным оборудованием. Это разрешит создать добрейшие условия для изучения и сохранения материального наследия Соловецких островов», — было подчеркнуто в заявлении пресс-службы.



Вы хотите сделать внешний ремонт дома? Компания «ДревКос» осуществляет отделку дома из бруса сайдингом в короткие сроки и по доступным ценам. Наши специалисты превратят Ваш дом в красивое и уютное жилище.

Интерфакс

Оцените статью