В Петербурге запустят новые скоростные электрички

Как сообщил председатель городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов, ОАО «РЖД» и ОАО «Аэроэкспресс» вложат 13 млрд рублей в организацию движения скоростных электричек от аэропорта «Пулково» до Балтийского вокзала в Петербурге.

«Стоимость проекта «Аэроэкспресс» — 13 млрд рублей, из которых 8 млрд рублей вложит ОАО «РЖД», 5 млрд — ОАО «Аэроэкспресс», — сказал он.

А.Чичканов отметил, что сроки организации новой железнодорожной линии, которая свяжет новый терминал аэропорта «Пулково» и Балтийский вокзал, составят 2,5 года — запуск линии будет синхронизирован с вводом первой очереди терминала.

Планируется, что частота движения поездов на линии составит не реже 30 минут. «Но целевой ориентир для нас — каждые 15 минут», — добавил А.Чичканов.

Движение электричек будет осуществляться без остановок, время в пути составит 30 минут. Планируемый пассажиропоток линии — 3 млн пассажиров в год, пишет «Интерфакс».

А.Чичканов добавил, что в рамках проекта РЖД планирует построить новый путепровод длиной 1 км через Пулковское шоссе.

Ранее сообщалось, что компания «Аэроэкспресс» рассматривает возможность запуска скоростной электрички от Балтийского вокзала в Адмиралтейском районе Петербурга до «Пулково» к 2015 году.



Хотите создать атмосферу тепла в Вашем доме? Центр Теплых Полов предлагает Вам инфракрасный теплый пол отличного качества по доступной цене.

Оцените статью