В столичных районах Кожухово, Марьино и Капотня наиболее загрязненный воздух

По данным исследования департамента природопользования и охраны окружающей среды москвы, загрязнению атмосферного воздуха больше всего подвержены жители столичных районов Марьино, Кожухово и Капотня.

Большинство жалоб обитателей связано с загрязнением атмосферного воздуха «дурно пахнущими» веществами в связи с негативным действием Столичного нефтехимического завода, Курьяновских и Люберецких очистных сооружений, говорится в исследовании.

Результаты экологического мониторинга подтверждают обоснованность жалоб на сверхнормативное загрязнение атмосферного воздуха на указанных территориях. Первым делом, это связано с предельно допустимой концентрацией (ПДК) сероводорода.

Так, большие размеры превышений концентрации сероводорода — 8,3 ПКД м.р. на автоматической станции контроля загрязнения воздуха (АСКЗА) «Кожухово» достигали 2 марта 2011 года. 6 сентября 2011 года на АСКЗА «Марьино» уровень содержания сероводорода достигал 7,9 ПКД м.р.

Большая постоянная длительность превышений содержания сероводорода достигала в 2011 году 34 часа в Марьино и 14 часов в Кожухово.

В исследование говорится, что согласно данным двух станций в Марьино и Кожухово, отмечается рост среднегодовых концентраций сероводорода за период с 2008 по 2010 годы.

Кроме того, под влиянием испарения от открытых объектов Курьяновских и Люберецких очистных сооружений наровне с ростом содержания сероводорода отмечается синхронный рост концентраций суммарных углеводородов и метана, и вдобавок концентраций небольших взвешенных частиц.

Как сказал источник в департаменте охраны и природопользования экологии в среду, ведомство собирается до конца 2012 года создать проект замысла природоохранных мероприятий, направленных на понижение загрязнения атмосферного воздуха на жилых территориях, прилегающих к Курьяновским и Люберецким очистным сооружениям, и вдобавок Столичному нефтехимическому заводу.

Документ предполагает проведение анализа международного и отечественного опыта по очистке атмосферного воздуха в аналогичных условиях. В частности, будут проанализированы опыт и документы государств ЕС , США, Англии, ряда и японии других государств.

Вы устали от постоянного ремонта старых деревянных окон? Компания «Оконная линия» предлагает Вам окна пвх купить недорого. Мы гарантируем Вам высокое качество и надежность наших окон.


Интерфакс

Оцените статью