10 мая будет рассмотрена апелляция на решение о взыскания с Москвы в пользу ЗАО «Курская площадь» 906 млн руб.

По данным сайта Московского арбитражного суда, на 10 мая 2012 года назначено рассмотрение жалобы на решение о взыскании с правительства Москвы порядка 906 млн рублей. Заседние назначено девятым арбитражным судом. Жалоба от ЗАО «Курская площадь».

Ранее передавалось, что 20 февраля 2012 года Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск девелоперской компании ЗАО «Курская площадь» к московской мэрии и решил взять около 906 млн рублей, в том числе неосновательное обогащение в размере 686,2 млн рублей и 219,8 млн рублей процентов. Иск был заявлен в количестве 5,6 млрд рублей.

Суд тогда решил расторгнуть инвестиционный соглашение с столичной мэрией от 29 декабря 2005 года. В удовлетворении другой части требований суд отказал.

В суде агентству «Интерфакс-АФИ» сказали, что решено взять только сумму, реально уплаченную истцом.

Ранее передавалось, что Арбитражный суд Москвы 18 января 2012 года объединил в одно производство два иска девелоперской компании ЗАО «Курская площадь» к московской мэрии на 5,6 млрд рублей.

В исках компания требует расторгнуть инвестиционный соглашение с столичной мэрией от 29 декабря 2005 года. Истец просит компенсировать 5,6 млрд рублей, в том числе необоснованное обогащение в размере 4,2 млрд рублей.

В качестве соответчиков в деле участвуют департамент дорожно-мостового и инженерного строительства города и городское управление по обеспечению реализации инвестиционных проектов, надзору и контролю в области долевого строительства.

Третьим лицом был привлечен департамента финансов Москвы.

правительство и Компания Москвы в 2005 году заключили соглашение соинвестирования строительства гостиницы рядом с Курским вокзалом.

ЗАО «Курская площадь» должно было инвестировать в постройку 99% цены проекта, на долю правительства столицы приходился 1%.

Планировалось выстроить трехзвездочную гостиницу неспециализированной площадью 60,4 тыс. кв. м на 320 номеров (640 мест) с подземным паркингом на 475 машин. Реализовать проект планировалось до 2010 года, позднее срок был продлен до 2013 года.

Интерфакс

Оцените статью