Ситуацию со сносом зданий на Андреевском спуске изучит Министерство культуры Украины

Министр культуры Михаил Кулиняк сообщил, что Министерство культуры Украины направило комиссию для изучения ситуации со сносом домов на Андреевском спуске Киева.
«Министерство направило комиссию для изучения ситуации и сегодня в обед на сайте Министерства будут размещены фотографии и результаты работы комиссии», — сказал он журналистам в среду в Киеве.
М.Кулиняк также заявил, что те здания, которые были снесены на Андреевском спуске, не представляют никакой исторической ценности.
«Со стороны Андреевского спуска снесено одно фасадное здание с фактическим адресом ул. Фроловская, 9-11. Все снесенные здания бывшей фабрики «Юность», в том числе фасадное со стороны Андреевского спуска, построены в 1978 году и, несмотря на стилизацию под историческое здание, не представляют исторической ценности», — сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе холдинга.
В пресс-службе заявляют, что все работы ведутся согласно полученным разрешениям и в настоящее время выполняются демонтажные работы.
«На участке, со стороны ул. Боричев ток и ул. Фроловская, действительно размещены здания, являющиеся памятниками истории и архитектуры, их демонтаж в рамках реализации проекта не планируется. Подчеркиваем, что здание 10А, о сносе которого заявили некоторые СМИ, никак не связано с компанией «ЭСТА Холдинг», и, по нашей информации, не повреждено», — отмечают в пресс-службе.
Вместе с тем, фракция партии «УДАР» Виталия Кличко в Киевсовете направила обращение в столичную прокуратуру относительно правомерности сноса трех зданий на Андреевском спуске.
«Снос исторических домов на Андреевском подъеме — это вопиющий факт беззакония, поскольку улица является частью заповедного комплекса достопримечательностей исторического центра Киева «Древний Киев», — говорится в сообщении пресс-службы партии «УДАР».
В «УДАРе» убеждены, что под предлогом реставрации Андреевского спуска столичная власть решила «за бюджетные средства осуществить инженерную подготовку к новому строительству».

Вы серьезно занимаетесь бодибилдингом? В интернет-магазине topmuscle.ru Вы можете купить l-карнитин, который значительно увеличит эффективность Ваших тренировок. Мы поможем Вам достичь желаемого эффекта в более короткие сроки.


Интерфакс

Оцените статью