В 6 раз вырос в столице объем поглощения офисов

В исследовании компании NAI Becar говорится, что объем поглощения офисных площадей (число купленных и арендованных помещений) в Москве по итогам первого квартала текущего года составил 174,5 тысячи квадратных метров, что в 6 раз выше показателя за аналогичный период 2011 года.

Ранее компания Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate сообщала, что в первом квартале в Москве было куплено и арендовано 90 тысяч квадратных метров офисных площадей. При этом эксперты отмечали, что уровень поглощения оказался ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Как отмечают эксперты, на рынке аренды самыми востребованными являются офисы класса В+, на которые пришлось около 60 процентов всех сделок. Наибольший спрос наблюдается со стороны компаний сферы телекоммуникаций (80 процентов) и банковской сферы (10 процентов). По прогнозам аналитиков, суммарный объем поглощения в 2012 году составит 1,3 миллиона квадратных метров.

Согласно обзору, в январе-марте отмечено снижение уровня вакантности в сегменте офисов класса А (с 12 до 11,4 процента). В среднем по рынку доля свободных помещений оценивается в 11 процентов.

Ставки аренды за три месяца выросли на 5-7 процентов. В классе А они в настоящее время колеблются от 770 до 1200 долларов за квадратный метр в год, в классе В+ — от 450 до 950 долларов за «квадрат», в классе В- — от 320 до 650 долларов.

За квартал в столице ввели в строй 18 тысяч «квадратов» качественных офисов. По мнению специалистов, по итогам года в городе построят около 900 тысяч квадратных метров. При этом в среднесрочной перспективе в Москве может образоваться дефицит нового предложения.

Вы заботитесь о здоровье и интересном досуге своих детей? Тогда Вам подойдет детская теннисная школа, подробную информацию о которой Вы сможете узнать на сайте www.mstennis.ru. Спорт — залог успеха в жизни Вашего ребенка.

realty.lenta.ru

Оцените статью