Проект строительства Центра современного искусства в центре Киева стоимостью около $130 млн заинтересовал уже 4-х инвесторов — КГГА

Киевская горгосадминистрация (КГГА) предлагает инвесторам принять участие в строительстве Центра современного искусства по ул.Владимирский спуск, 2 возле Европейской площади в центре Киева, стоимость которого оценивается в $130 млн.
«Бюджет — 130 млн долларов. Мы предполагаем, что бюджетного финансирования в этом проекте не будет, но город окажет всяческое содействие. Мы имеем как минимум четырех инвесторов, которые хотят вложить деньги в этот музей», — сказала начальник главного управления культуры КГГА Светлана Зорина во время презентации проекта в рамках киевского инвестиционного форума в четверг.
По ее словам, предусматривается строительство двухуровневого Центра общей площадью 12 тыс. кв. м, из которых общая площадь экспозиционных 16 залов составит 5 тыс. кв. м, места общего пользования — 2,5 тыс. кв. м, администрация и инфраструктура центра — 4,5 тыс. кв. м.
В составе центра будут открыты конференц-залы, ресторан, кафе, библиотека, мастерские, предусмотрены складские помещения и площади для растамаживания картин. Планируемое количество посетителей в день — около 5 тыс. человек.
По ее словам, участок площадью 2,1 га, на котором планируется строительство данного центра, выведен из статуса парковой зоны и закреплен за главным управлением культуры.
С.Зорина также сообщила, что предпроектные работы делала немецкая фирма и на сегодняшний день завершено оформление 60% проектно-разрешительной документации.
Согласно графику реализации проекта, проектные работы запланированы на 2012-2013гг., строительные и монтажные работы — на 2013-2015гг., закупка оборудования — на 2014-2015гг.
С.Зорина также отметила большой дефицит выставочных площадей в столице и отсутствие современного музея, в котором можно было бы выставлять картины.
Начальник главного управления культуры КГГА выразила надежду, что Центр современного искусства станет самым большим на территории Украины после «Мыстецького арсенала».

Вы хотите внести в интерьер изысканность? Дизайн штор от салона «Vаlеnsiа» — это то, что Вам нужно. Наши дизайнеры сошьют для Вас великолепные шторы из лучших тканей.


Интерфакс

Оцените статью