Заморозки проекта «Большая Москва» до проведения всех экспертиз требует Общественная палата — газета

Как пишет газета «Коммерсант», проект «Большая Москва» раскритиковала Общественная палата, потребовав заморозить его реализацию до проведения положенных по закону общественных слушаний, государственной и экологической экспертиз.
«Резолюцию с требованием заморозки проекта «Большая Москва», предусматривающего расширение столицы на 150 тыс. га за счет юго-западных земель Подмосковья, приняли члены рабочей группы Общественной палаты (ОП) по защите окружающей среды», — сообщает издание в четверг.
Как заявил сопредседатель ОП Сергей Симак, проект вызвал недовольство общественников из-за того, что в нем не учтено мнение граждан и возможная угроза окружающей среде.
По словам другого участника заседания эксперта Всемирного банка Сергея Васильева, по проекту не было проведено ни общественных слушаний, ни государственной, ни экологической экспертизы.
Замдиректора Института географии РАН Аркадий Тишков на заседании ОП отметил, что идея переселения москвичей вызывает у него опасение, так как «в данном случае учитываются в первую очередь интересы бизнеса, а не людей».
По мнению члена Московского городского общества защиты природы Антона Хлынова, из-за расширения столицы под угрозой окажется и так называемый зеленый пояс города. По его данным, около 20% лесов будет отдано под рекреационные зоны, которые при наличии пробелов в законодательстве можно будет застроить коттеджами, превратив в элитные поселения.
Члены ОП собираются требовать приостановки реализации проекта «Большая Москва» до тех пор, пока он не будет тщательно разобран на общественных слушаниях и не пройдет экологическую экспертизу.
Издание указывает, что это первый случай, когда против расширения Москвы выступила лояльная властям структура.
«Приостановка проекта невозможна чисто технически, этап уже пройден: была инициатива президента, ее утвердил Совет федерации, это же, по сути, вступивший в силу закон, так что я не понимаю, какие общественные слушания должны быть при работе сенаторов», — заявил «Коммерсанту» глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников.
По его словам, в среду депутаты фактически перешли к реализации нового этапа проекта «Большая Москва», приняв в первом чтении ряд законопроектов, касающихся территориального деления московской агломерации.
Согласно этим документам, с 1 июля, когда границы Большой Москвы будут окончательно утверждены, в составе расширенной столицы будут действовать 12 префектур.
«Сейчас мы уже перешли к этапу обсуждения процессов государственного управления землями, а на очереди реализация концепции по развитию этих территорий», — добавил А.Семенников.
Он также сообщил, что депутаты готовы начать диалог с общественниками и экологами на этапе освоения присоединенных земель, не исключив создание для застройки территорий госкорпорации, аналогичной Олимпстрою, курирующему сочинскую стройку.

Вы хотите повысить популярность Вашей продукции? Рекламно-информационные изделия, элементы визуальной навигации, pos материалы здесь можно приобрести по доступным ценам. Вы можете использовать наши производственные возможности для реализации своих идей.


Интерфакс

Оцените статью