В текущем году в России начнут работу более 100 торговых центров

По данным исследования агентства INFOLine, в 2012 году на территории РФ будет открыто более 100 торговых центров (данные исследования не учитывают открытие гипермаркетов).

Согласно данным аналитиков компании, объем ввода за весь год составит 2,4 млн. кв. м. На 2013 год запланирован ввод 2,5-2,6 млн. кв. м.

В заявленнии гороиться, что на начало 2012 года в 32 регионах и городах исследования объем площадей в торговых комплексах составляет около 30,5 млн. кв. м, из которых 19,5 млн. кв. м. составляет арендопригодная площадь. В случае если все новые комплексы будут открыты в срок, объем площадей в ТЦ по результатам 2012 года будет равна примерно 32 млн. кв. м.

Насыщенность торговыми площадями по России в целом по состоянию на начало 2012 года составляет около 210 кв. м на 1 тыс. обитателей, сообщили в INFOLine. Больше всего площадей ТЦ в 2011 году было введено в Москве, Челябинске и Петербурге. Так, в столице количество ввода по результатам прошлого года составил 356 тыс.кв.м., а в городе на Неве 335 тыс.кв.м. Не очень сильно отстал по этому показателю и Челябинск, в котором была введена 281 тыс.кв.м. площади ТЦ.

«Понижение количеств ввода в 2012 году если сравнивать с 2011 г. приведет к усилению борьбы торговых операторов за самые привлекательные торговые площади, — комментирует председатель совета директоров «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров. — Кроме того, потому, что вдоль последних 2-3 лет строительство новых объектов фактически не начиналось, в ближайшее время ожидается увеличение и ставок дальнейший рост аренды заполняемости в качественных ТРЦ, — добавляет он.

Вы хотите поставить надежный забор на даче? любые виды ограждений для дачи делают здесь в компании ООО «Триумф». Мы гарантируем Вам высокое качество и надежность наших изделий.


Интерфакс

Оцените статью