Как выбрать ковёр для дома – общие моменты

Ковёр – это один из самых универсальных декоративных элементов для интерьера. Он помогает украсить помещение, придавая ему презентабельный вид. При этом он гармонично сочетается как с классическими стилями интерьера, так и современными. Главное выбрать «правильную» модель.

Сделать это можно на сайте хорошего интернет-магазина «BB Carpets», который специализируется на продаже этой продукции. В его каталоге можно найти как бюджетные модели, рассчитанные на не очень состоятельных людей, так элитную продукцию. Например, качественный персидский ковер из Ирана.

Но как же правильно выбрать ковёр так, чтобы не ошибиться с выбором? Сделать это помогут следующие советы.

Размер

Первым делом, конечно же, необходимо определиться с размером ковра. Здесь возможны два концептуальных подхода:

  1. Выбирать продукцию, которая будет покрывать небольшой свободный участок пола
  2. Выбирать продукцию, которая будет покрывать большую часть комнаты

В первом случае, коврик используется больше, как декоративный аксессуар нежели практичный элемент интерьера. Соответственно его размер не должен превышать свободную площадь выбранной зоны.

Во втором случае он обеспечивает дополнительный комфорт и удобство своими положительными качествами (звукоизоляция и утепление пола). Соответственно его размер должен покрывать как можно большую область, помещая на себе всю мебельную группу.

Точные же размеры поможет подобрать измерительный метр.

Материал

Следующее с чем необходимо определиться, это материал изготовления. Здесь возможны самые разные варианты. Но глобально все они делятся на две группы, ковёр из натурального или синтетического материала.

Продукция первой группы заслуженно относится к предметам роскоши. В особенности если речь идёт о продукции ручной работы, которая обладает прекрасными тактильными свойствами. Таким образом, такие материалы как: шерсть, шёлк и хлопок – это выбор для тех, кто может позволить себе заплатить лишние деньги за престиж.

Синтетические же материалы в свою очередь являются более дешёвыми и практичными. Также у них есть одно важное преимущество относительно натуральных – гипоаллергенные качества.

Внешний вид

Выбор внешнего вида ковра должен отталкиваться от того в каком стиле интерьера выполнено помещение, а также прочие элементы интерьера, наполняющие его. Таким образом, выбор внешнего вида ковра – это сугубо индивидуальный вопрос.

Оцените статью
Добавить комментарий