На территории Новой Москвы объем продаж участков без подряда вырос на 30%

В исследовании Аналитического Центра ОАО «ОПИН» говорится, что объем продаж участков без подряда на территориях, находящихся в зоне Новой Москвы или прилегающих к ней (Киевское и Калужское шоссе) вырос в 2011 году на 30%.
«Рост спроса на участки без подряда на Киевском направлении связан с желанием людей поскорее купить землю в Новой Москве или рядом с ней, — комментирует Директор по продажам ОАО «ОПИН» Наталья Картавцева, — Земля на новых территориях столицы будет расти в цене, но в то же время ее статус пока не определен. Многие боятся купить коттедж за городом и через 2-3 года оказаться в гуще массовой застройки. Земли рядом с Новой Москвой интересны в первую очередь тем, что жители близлежащих территорий получат комплексное развитие инфраструкуры, дорожной сети и социальных объектов при отсутствии каких-либо сложностей с переходом земли из одного субъекта Федерации в другой»
По данным компании, рост цен на предложения этого формата составил 9% по итогам года. По прогнозам аналитиков, в 2012 году участки без подряда в ликвидных коттеджных поселках подорожают более существенно – на 20-30% — в связи с фактической заморозкой всех перспективных проектов в Новой Москве и вымыванию предложений с рынка.
Однако, в сегменте так называемых дальних дач на Калужско-Киевском направлении наблюдается затишье, сопровождающееся снижением цен на неудачные и проблемные объекты. Продавцы спешат реализовать оставшиеся участки без подряда и снижают цены, как результат – минус 10-12% по сегменту за 2011 год, говорится в исследовании.



Вы собираетесь открыть свою фирму? На сайте marketfirm.ru Вы найдете готовый юридический адрес для Вашей будущей фирмы. Мы поможем Вам избежать многих трудностей при регистрации фирмы.

vira.ru

Оцените статью