Малоэтажная недвижимость в Подмосковье в прошлом году сохранила динамику цен предыдущих двух лет

Наибольший рост по итогам 2011 г. продемонстрировала стоимость элитных коттеджей, составив с учетом инфляции 7-10%, а домовладения бизнес-класса выросли в цене на 5%. Такие данные приводит компания Rodex Group.

В соответствии с обзором, небольшая динамика наблюдалась в сегменте недвижимости экономного класса: рост по ней не превысил 2-3%. Так, по оценке аналитиков компании, цены на малоэтажную недвижимость в Подмосковье в 2011 г. сохранили динамику прошлых двух лет.

Согласно точке зрения специалистов компании, ответ столичной мэрии расширить границы города стало причиной разнонаправленную динамику цен на недвижимость на территориях, планируемых к присоединению. Сохраняющаяся неопределенность по срокам и планам застройки увеличивает денежные риски при покупке недвижимости на этих территориях, считают они.

«2011 характеризовался сокращением числа застройщиков на рынке малоэтажной недвижимости в Подмосковье. Как и в прошлые годы, главной причиной стали сложности с финансированием проектов на фоне изменившейся в 2008 г. политики русских банков»,- говорится в обзоре.

«Сокращению числа застройщиков, владеющих обширным опытом возведения коттеджных поселков, в 2011 г. сопутствовало уменьшение числа поселков, где бы предлагался комплексный подход к организации инфраструктуры, инженерных коммуникаций, а почва продавалась с необходимым подрядом. На фоне сокращения количества таких проектов на 16%, предложение по почвам без подряда возросло на 23%»,- отмечается в материале.

Предстоящее сокращение количества застройщиков может уже в следующем году привести к нехватке предложения по почвам с подрядом, расположенным в комплексно застроенных поселках, полагают аналитики компании Rodex Group.



Вы мечтаете о собственной недвижимости за границей? Компания Luxuf на сайте недвижимость в испании предлагает Вам по доступным ценам. Мы воплотим Ваши мечты в реальность.

Интерфакс

Оцените статью