Минэкономики РФ спрогнозировало будущий рост ВВП до 5,4%

По прогнозам Минэкономразвития, отечественная экономика в следующие 18 лет будет развиваться с большей динамикой, чем мировая.

Ведомство представило три версии долгосрочного прогноза, по которым среднегодовые темпы роста ВВП в стране с 2013 по 2030 годы могут выйти на уровень 4,1-5,4% в год, тогда как динамика мировой экономики не превысит 4%.

Самые оптимистичные варианты основываются на том, что Россия преодолеет отставание по технологическому развитию и уровню жизни. Они могут быть реализованы в случае смягчения правил расходования средств из Резервного фонда. Речь конкретно идет о снижении планки с 7 до 5%, по достижению которой средства фонда можно будет направлять в инвестиции.

Этот сценарий требует также роста цен на нефть.
«Консервативный» вариант не предполагает каких-либо кардинальных структурных сдвигов в экономике: доминирующее значение сохранится за топливно-энергетическим комплексом.

Среднегодовые темпы экономического развития не будут превышать 3,1%, а к концу 2030 года снизятся до 2%.

На текущей неделе прогноз будет рассматриваться на заседании правительства. Однако уже сейчас экономисты называют темпы роста российского ВВП в 4% фантастическими.

В частности, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин считает, что рост на уровне 3% годовых — уже это хорошо, но в реальности страна не получит больше 1-2%. К тому же, уповать на стабильный рост цен на нефть – не очень разумно.

Если в данный момент Вы хотите изменить интерьер спальни, посетите сайт www.inhomes.ru. Здесь Вы сможете найти интересные идеи для Вашего интерьера. Интернет журнал Интернет-журнал «Inhomes» сделает Вашу жизнь ярче!

Интерфакс

Оцените статью