Проекты логопарка и аренды жилья представит Новосибирская область на форуме в Сочи

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко заявил, что Новосибирская область представит на X Юбилейном интернациональном инвестиционном форуме «Сочи-2011» проекты в сфере комплексного освоения и жилищного строительства промышленных площадок.

«Федеральное «Агентство ипотечного кредитования » (АИЖК) и министерство регионального развития РФ попросили на их стендах продемонстрировать примеры проектов, которые мы сейчас реализуем в регионе. Это проект и арендное жильё комплексного освоения индустриальной территории — «Промышленно-логистический парк «Толмачево» (ПЛП). Вот об этом я буду говорить управлению страны», — сообщил В.Юрченко.

Ранее передавалось, что в Новосибирской области реализуется пилотный проект — в поселке Ложок под Новосибирском идет строительство трех прибыльных домов для сотрудников технопарка и новосибирского Академгородка. Застройщиком выступает «Новосибирское областное агентство ипотечного кредитования» (НОАИК), что разрешит удержать цену строительства квартир в рамках сметной цене и пройти всю технологическую цепочку строительства от проекта до эксплуатации арендного жилья. НОАИК выстроит жилье за личные либо кредитные ресурсы, а после ввода в эксплуатацию даст его в залог и через рефинансирование ипотечных закладных вернет собственные либо кредитные средства.

ПЛП «Толмачево» на данный момент объединяет пару инвестиционных проектов, самые крупным из которых является строительство завода литий-ионных батарей компании «Лиотех» (СП китайской Thunder Sky и ОАО «Роснано») ценой более 14 млрд рублей. Кроме того, в ПЛП трудятся ЗАО «Роса» (комплекс по выпуску оборудования водоподготовки и очистки стоков), ООО «Сладомир Логистик групп» (производственно-логистический комплекс), ООО «ПНК-Толмачево» (реализует полный цикл работ в сфере девелопмента складских и индустриальных объектов). В 2011 году планируется начать строительство сортировочного центра ФГУП «Почта России», складского комплекса ЗАО «Химлекснаб» и промышленно-логистических комплексов ГК «Алютех» и компании «Комтех».

Совокупный объем инвестиций в ПЛП к 2017 году оценивается в 131,5 млрд рублей.

Кроме частных инвестиций в производственные и логистические комплексы, проект также включает строительство ЖД сети протяженностью 47 км, сети трасс с четырьмя 2-уровневыми развязками, контейнерной площадки. Кроме того, в ходе проекта запланировано строительство 3 млн кв. м жилья для обеспечения деятельности ПЛП.



У Вас сломалась посудомоечная машина? Компания «ПрофиКомп» осуществляет качественный Ремонт посудомоечных машин в короткие сроки. Мы делаем ремонт любой сложности и исправим любые неполадки.

Интерфакс

Оцените статью